Treffpunkt für alle Wanderungen ist immer der Bahnhofsvorplatz Dinslaken

Juni

03.06. Sa 9:00 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken
Mit Pkw bis Bruckhausen, Parkplatz Brömmenkamp
Durch den Bruckhauser Wald und angrenzende Wälder Rucksackverpflegung
ca. 20 km     ca. 5 Std.

07.06. Mi 10:00 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken
Mit Pkw bis Bottrop, Parkpl. Heidhofsee
3 Seen Runde mit Abschlusseinkehr
ca. 14 km     ca. 3½ Std.

10.06. Sa 9:00 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken
Mit Pkw bis Müngsten, Parkpl. An der B 229
Müngstener Brücke – Wiesenkotten – Sengbachtalsperre – Unterburg mit Einkehr
ca. 17 km     ca. 4½ Std. 

Achtung! geänderte Wanderung:
17.06. Sa  8:10 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken
Mit ÖPNV 
Von Dortmund zum Schleusenpark Waltrop
mit Abschlusseinkehr 
ca. 12 km     ca. 3,5 Std.
Diese Wanderung wird Horst Pieper durchführen!
 

19.06. Mo 15:30 Uhr Stammtisch
im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch
Bahnhofsplatz 9, Dinslaken

21.06. Mi 9:00 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken
Mit Pkw bis Uedem, Parkpl. Uedemer Hochwald Marienbaumer Str.
Durch den Uedemer Hochwald, Rucksackverpflegung
ca. 11 km     ca. 3 Std.

24.06. Sa 8:30 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken
Mit Pkw bis Goch-Asperden, Parkplatz: Triftstr. 265
Entlang der Niers am Rande des Reichswaldes Einkehr möglich
ca. 16 km   ca. 4 Std

25.06. So 9:00 Uhr Treffpunkt Bhf. Dinslaken Anfahrt mit ÖPNV Gebietswanderung
„Pilgerwege, Bergtheater, Kunst auf Halde Haniel in Bottrop“
Oberhausen-Königshardt – O-Weg – Halde Haniel (Kreuzweg mit Kunst und Bergbaugeräten, Freilichtbühne, Totempfähle)
– Restaurant „Bambus-Garten“ – Köllnischer Wald / Fernewald – Stadtpark Bottrop mit Museum Quadrat und Overbeckshof, mit Einkehr
Anmeldung bis 23. Juni an 0203 / 55 91 25
ca. 14 km ca. 3½ Std.

nach oben

Juli
 
01.07.    Samstag    8:00 Uhr
Mit Pkw bis Lembeck, P: Schloss
Wandern auf dem Hohe-Mark-Steig
von Schloss Lembeck nach Lippramsdorf und auf anderen Wegen zurück
Etappenwanderung mit Einkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 22 km ca. 6 Std.
 
05.07.    Mittwoch    16:45 Uhr
Vorstandssitzung    im Art Inn
 
09.07.    Sonntag    8:30 Uhr
Mit ÖPNV bis Dortmund-Bövinghausen
Gebietswanderung „Kunstberge“ –  Themenwanderung 2017 der SGV-Bezirke Unterruhr und Emscher Lippe
24 Std-Sonnenuhr auf Halde Schwerin in Castrop-Rauxel
Von Bhf. Bövinghausen – Haus Dellwig – Halde Schwerin – Schloss Bodelschwingh –
DO-Mengede Rucksackverpflegung, Mittagsimbiss
Anmeldung bis 7.7.: 0203 / 55 91 25
Wdf. Ingrid Dobs ca. 16 km (wellig) ca. 4 Std. Gehzeit
 
12.07.    Mittwoch    13:00 Uhr
Mit Pkw bis OB, P: Elly-Heuss-Knapp-Str.
Gemütliche Runde um Oberhausen
für Neueinsteiger geeignet; mit Einkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 8 km ca. 2,5 Std.
 
15.07.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Arcen, Parkpl. Promenade
Auf der Rosenroute von Arcen über Lottum zum Schuitwater
Einkehr
Wdf. Rolf Jaschke ca. 16 km ca. 4 Std.
 
17.07.    Montag    15:30 Uhr
Stammtisch    im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch
Bahnhofsplatz 9, Dinslaken
 
19.07.    Mittwoch    12:30 Uhr
Mit Pkw bis Sonsbeck, P: Xantener Str.
Duersberg – Balberger Wald
Einkehr möglich
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 12 km ca. 3 Std.
 
22.07.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw
Rund um die Krickenbecker Seen
mit Abschlusseinkehr
Wdf. Rudi Sterkenburgh ca. 18 km ca. 4,5 Std.
 
26. – 31.07.     117. Deutscher Wandertag in Eisenach
Wandern auf Luthers Spuren
Wdf. Ingrid Dobs
Anmeldungen nicht mehr möglich!
 
29.07.    Samstag    8:30 Uhr
Mit Pkw bis Altenberg, P: Altenberger Dom
Böhmerischer Mühle – Lindscheid – Schöllerhof
Einkehr möglich
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 19 km ca. 5 Std.
 
30.07.    Sonntag    8:30 Uhr
Mit Pkw bis OB-Holten Bf.
Auf abenteuerlichen Pfaden entlang des Hand- und Rotbachs
Einkehr möglich
Wdf. Doris und Heinz Giesen ca. 23 km ca. 6 Std.

nach oben

 
August
 
02.08.    Mittwoch    13:00 Uhr
Mit Pkw bis Raesfeld, P: Schloss
Gemütliche Runde um Raesfeld
für Neueinsteiger geeignet
Abschlusseinkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 8 km ca. 2,5 Std.
 
05.08.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Issum, Parkpl. Vogt-von-Belle-Platz
Südlich von Issum entlang der Fossa Eugeniana
Einkehr möglich
Wdf. Rolf Jaschke ca. 17 km ca. 4,5 Std.
 
12.08.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Niederkrüchten-Overhetfeld P: Schwalmweg
Durch das Naturschutzgebiet Elmpt und den Brachter Wald
Abschlusseinkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 18 km ca. 4,5 Std.
 
19.08.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Haltern, P: Westruper Heide
Durch die blühende Heide – Stausee Haltern – Stausee Hullern – Heimingshof
mit Einkehr
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 18 km ca. 4,5 Std.
 
20.08.    Sonntag    8:30 Uhr
Mit ÖPNV bis DU-Baerl Kirche
Gebietswanderung „Kunstberge“    – Das „Geleucht“ auf Halde Rheinpreußen in Moers
Baerl Kirche – Baerler Windmühle (Führung) – Halde Rheinpreußen –
Abstieg (steil, bei Nässe Stöcke mitbringen!)
zum Waldsee und zurück nach Baerl
Anmeldung bis 18.8.: 0203 / 55 91 25
leichter Anstieg, steiler Abstieg, sonst eben
Wdf. Ingrid Dobs ca. 10 km ca. 2,5 Std. Gehzeit
 
21.08.    Montag    8:30 Uhr
Mit Pkw bis DU-Mattlerbusch, P: P1
Vom Busch zum Hafen u. zurück
Mit Betriebsbesichtigung Fa. Hövelmann (Rheinfelsquelle) Anmeldung erforderlich
(mind. 15 Pers.) bis 16.08.2017   Tel: 0203 / 593918
mit Einkehr
Treffpunkt für Nichtwanderer: 10:50 Uhr Parkplatz Römerstr. 109
Wdf. Doris u. Heinz Giesen ca. 13 km ca. 3,5 Std.
 
26.08.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Goch-Asperden, P: Triftstr. 265
Entlang der Niers am Rande des Reichswaldes
Einkehr möglich
Wdf. Rolf Jaschke ca. 16 km ca. 4 Std.
 
27.08.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Oberlohberg, P: Waldfriedhof
Waldfriedhof bis Flugplatz Schwarze Heide und zurück
mit Einkehr (am Flugplatz)
Wdf. Rudi Sterkenburgh ca. 17 km ca. 4 Std.
 

nach oben

September
 
02.09.    Samstag    8:30 Uhr
Mit Pkw bis Well (NL) Personalausweis erforderlich
Wandern in den Maasduinen
Einkehr möglich
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 21 km ca. 5,5 Std.
 
03.09.    Sonntag    7:00 Uhr
Mit PKW bis Altroggenrahmede P: Am Stockey 10
Fuelbecke Talsperre – Burg Altena – Großendrehscheid
Einkehr möglich
Sehr gute Kondition erforderlich!
Wdf. Brigitte Bruckmann ca. 24 km     ca. 7 Std. 
 
06.09.    Mittwoch    13:00 Uhr
Mit Pkw bis Dingden
Gemütliche Runde durch die Dingdener Heide
für Neueinsteiger geeignet
mit Einkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 8 km ca. 2,5 Std.
 
09.09.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Krefeld-Verberg, P:. Moerser Str./ Heyenbaumstr.
Von den Niepkuhlen auf den Hülser Berg
Einkehr möglich
Wdf. Rolf Jaschke ca. 14 km ca. 4 Std.
 
10.09.    Sonntag    9:30 Uhr
Mit Pkw bis DIN-Bezirkssportanlage Gneisenaustr.
Von der Bezirkssportanlage Gneisenaustr. bis zur Emschermündung
mit Einkehr
Wdf. Günter Kalis ca. 10 km ca. 3 Std.
 
13.09.    Mittwoch    12:00 Uhr
Mit Pkw zum Schmücker Hof
Vom Schmücker Hof nach Feldhausen
Rundwanderung mit Abschlusseinkehr
Wdf. Margot Roschmann ca. 11 km ca. 3 Std.
 
16.09.    Samstag    8:00 Uhr
Mit Pkw bis Hückeswagen, P: Grüne Straße
Röttgen – Schneppenthaler Bach – Purder Bach – Wipperfeld
mit Einkehr
Wdf. Brigitte Bruckmann ca. 21 km    ca. 6 Std. 
 
17.09.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit Pkw
Birkenbusch in der Leucht – Saures Veen – Kloster Kamp – Niederkamp
mit Abschlusseinkehr
Wdf. Rudi Sterkenburgh ca. 20 km ca. 5,5 Std.
 
18.09.    Montag    15:30 Uhr
Stammtisch    im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch
Bahnhofsplatz 9, Dinslaken
 
23.09.    Samstag    8:10 Uhr
Mit ÖPNV
Von Essen über die Halde Schurenbach zum Nordsternpark
Wdf. Horst Pieper ca. 15 km ca. 4 Std.
 
24.09.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis E-Kettwig, P: S-Bhf Stausee
Im Ruhrtal – Schloss Landsberg – Auberg – Kloster Saarn – Wasserbahnhof Mülheim –
mit der Weißen Flotte zurück mit Einkehr
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 18 km ca. 4,5 Std.
 
27.09.    Mittwoch    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Lippramsdorf
Rund um Lippramsdorf
Rundwanderung mit Abschlusseinkehr
Wdf. Margot Roschmann ca. 14 km ca. 3,5 Std.
 
30.09.    Samstag    13:00 Uhr
Mit Pkw bis Diersfordt, P: Hundeplatz
Durch den Diersfordter Forst zum schwarzen Wasser und Wildgehege
Einkehr möglich
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 13 km ca. 3,5 Std.
 

nach oben

Oktober
 
01.10.    Sonntag    8:00 Uhr
Mit PKW bis Wuppertal – Oberbarmen P: Möllenkotten
Herzkamp – Deilbachtal – Gasthaus Bärwinkel – Felderbachtal
mit Einkehr
Wdf. Brigitte Bruckmann ca. 18 km    ca. 5 Std. 
 
03.10.    Dienstag    13:00 Uhr
Mit Pkw bis Oberhausen P: Vonderort
Gemütliche Runde durch den Revierpark Vonderort
für Neueinsteiger geeignet
Einkehr möglich
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 9 km ca. 3 Std.
 
04.10.    Mittwoch    16:45 Uhr
Vorstandssitzung    im Art Inn
 
07.10.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw
Rund um den Eyller See
Einkehr im Strandcafé
Wdf. Rudi Sterkenburgh ca. 20 km ca. 5,5 Std.
 
11.10.    Mittwoch    9:30 Uhr
Mit Pkw bis Xanten, P: Röschen (L480 = Augustusring)
Staatsforst Xanten (Die Hees) „Rund“ um den Wolfsberg
Wdf. Günter Kalis ca. 10 km ca. 3 Std. 14.10.
 
14.10.   Samstag    8:00 Uhr
Mit Pkw bis Kleve Parkplatz Klever Berg
Sieben Quellen – Donsbrügger Mühle – Klever Kurgarten
mit Einkehr in der Mühle zum Mühlenvesper
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 20 km ca. 5 Std.
 
15.10.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Lembeck, Parkpl. Schloss
Wandern auf dem Hohe-Mark-Steig
von Schloss Lembeck bis Schermbeck und auf anderen Wegen zurück
Etappenwanderung mit Abschlusseinkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 20 km ca. 5 Std.
 
16.10.    Montag    15:30 Uhr
Stammtisch    im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch
Bahnhofsplatz 9, Dinslaken
 
21.10.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Brüggen, P: Oebeler Bruch
Entlang der Schwalm beiderseits der Grenze
Personalausweis mitbringen
mit Einkehr
Wdf. Rolf Jaschke ca. 16 km ca. 4,5 Std.
 
22.10.    Sonntag    8:00 Uhr
Mit ÖPNV bis Bochum-Gerthe
Gebietswanderung „Kunstberge“    Wir tippeln auf den Tippelsberg
BO-Riemke Gerthe – Hiltroper Volkspark zum Tippelsberg mit liegendem Gipfelkreuz
und Weg der Kinder  – Durch den Stadtpark geht’s zurück nach Bochum
Einkehr
Anmeldung bis 20.10.: 0203 / 55 91 25
Wdf. Ingrid Dobs ca. 14 km hügelig ca. 3,5 Std. Gehzeit
 
25.10.    Mittwoch    13:00 Uhr
Mit Pkw bis Wesel
Runde um den Auesee
mit Abschlusseinkehr
Wdf. Rudi Sterkenburgh ca. 10 km ca. 2,5 Std.
 
28.10.    Samstag    8:30 Uhr
Mit Pkw bis Lüttelforst P: Schomm
Schommer Bruch – Bollenberg – Molzmühle – Schwalmtal
mit Einkehr
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 15 km ca. 4 Std.
 
29.10.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Schermbeck, P: Waldweg
Wandern auf dem Hohe-Mark-Steig
von Schermbeck bis Forsthaus Freudenberg und auf anderen Wegen zurück
Etappenwanderung mit Einkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 19 km ca. 5 Std.
 

nach oben

November
 
04.11.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Diersfordter Wildpark, P: Eingang Süd
Durch den Diersfordter Wildpark und zum schwarzen Wasser
Wdf. Rolf Jaschke ca. 11 km ca. 3,5 Std.
 
05.11.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit ÖPNV bis Gelsenkirchen Hbf
Gebietswanderung „Kunstberge“
Himmelwärts auf der Himmelstreppe der Halde Rheinelbe
Hbf – Wissenschaftspark – Halde Rheinelbe mit Skulpturenwald und Himmelstreppe –
Heimatmuseum – Hof Helfs (Führung kostenlos ca. 30 Min.) Stalleicken mit Pilgerkapelle,
Einkehr gegen Ende
Anmeldung bis 03.11.: 0203 / 55 91 25 ein Haldenanstieg, sonst eben
Wdf. Ingrid Dobs ca. 17 km ca. 4,5 Std. Gehzeit
 
08.11.    Mittwoch    16:45 Uhr
Wanderführersitzung   Erstellung Wanderplan 1. Halbjahr 2018
im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch Bahnhofsplatz 9, Dinslaken
 
11.11.    Samstag    9:00 Uhr
Mit ÖPNV nach Hünxe
Auf dem X13 von Hünxe nach Dinslaken Bhf.
mit Einkehr (in Hiesfeld)
Wdf. Rudi Sterkenburgh ca. 16 km ca. 4 Std.
 
12.11.    Sonntag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Weeze, P: an der B9
Durch das Nierstal zum Schloss Wissen
mit Abschlusseinkehr
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 17 km ca. 4 Std.
 
15.11.    Mittwoch    13:00 Uhr
Mit Pkw bis Bruckhausen, P: Tenderingssee
Gemütliche Runde um die Tenderingsseen
für Neueinsteiger geeignet
Rucksackverpflegung
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 8,5 km ca. 2,5 Std.
 
18.11.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Kamp-Lintfort, P: Kloster Kamp
Am Rande der Leucht Mit Einkehr zum Grünkohlessen
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 13 km ca. 3,5 Std.
Anmeldung bis Mi 15.11.  Tel.: 02855 / 81367
 
20.11.    Montag    15:30 Uhr
Stammtisch    im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch
Bahnhofsplatz 9, Dinslaken
 
22.11.    Mittwoch    8:45 Uhr
Mit ÖPNV
Essener Stadtwald und Baldeneysee
Wdf. Horst Pieper ca. 17 km ca. 4,5 Std.
 
25.11.    Samstag    12:30 Uhr
Mit Pkw bis Du-Wedau, P: Regattabahn
Von der Regattabahn zur Sechsseenplatte
mit Einkehr am Monte Schlacko
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 13 km ca. 3,5 Std.
 

nach oben

Dezember
 
02.12.    Samstag    9:30 Uhr
Mit Pkw bis Ratingen-Hösel, P: Im Bergersiepen
Angerbachtal – Homberg – Homberger Bach – Auermühle
mit Einkehr
Wdf. Brigitte Bruckmann ca. 16 km   ca. 4 Std. 
 
09.12.    Samstag    9:00 Uhr
Mit Pkw bis Raesfeld
Wanderung um Schloss Raesfeld mit Isselquelle
Besuch des Weihnachtsmarkts (Eintritt ca. 3 €)
Wdf. Ursula u. Albert Habich ca. 13 km ca. 3,5 Std.
 
10.12.    Sonntag    2. Advent    16:00 Uhr
Adventsfeier    der Abteilung Dinslaken e.V.
im Evgl. Gemeindehaus, Rotbachstr. 160, Dinslaken
 
13.12.    Mittwoch    12:30 Uhr
Mit Pkw bis Wesel-Wittenberg P: Waldreitbahn
Durch den Aaper Busch
mit Einkehr
Wdf. Hans-Jürgen Franz ca. 9 km ca. 2,5 Std.
 
18.12.    Montag    15:30 Uhr
Stammtisch   im Art Inn Hotel & Kaffeeklatsch
Bahnhofsplatz 9, Dinslaken
 
31.12.    Sonntag    13:00 Uhr
Mit Pkw bis DU-Mattlerbusch, P: P1
Jahresabschlusswanderung
Kurze Runde durch Mattlerbusch und Jubiläumshain
Rucksackverpflegung
Wdf. Doris und Heinz Giesen ca. 8 km ca. 2,5 Std.

nach oben